Thursday, May 29, 2008

Õppimislugu

Уважаемые коллеги! Я учитель труда девочек. Участвовала в конкурсе "Учебных историй"
Хочу поделиться с Вами информацией о полученном сообщении из "Прыжка Тигра".

Õppimislugude konkursil oli palju osavõtjaid ning esitati palju toredaid töid. Konkursile laekus ühtekokku 82 tööd. Osales 64 õpetajat ning esindatud oli 36 kooli. Konkursitöid hakkab hindama ekpertide komisjon, kes hindavad esitatud töid nii ainealaselt kui ka pedagoogilisest vaatepunktist. Seejärel vaatab videod läbi filmiekspert.Võistluse tulemused plaanime avalikustada juunikuu kolmandal nädala.
Kõikide esitatud töödega saate tutvuda konkursitöid kokkuvõtvas blogis http://oppimislugu.blogspot.com/

ссылка на мою работу в этом блоге:

http://oppimislugu.blogspot.com/search/label/-%20Tallinna%20Mahtra%20G%C3%BCmnaasium

Wednesday, May 21, 2008

Для тех, кто хочет поближе познакомиться с Гугл...

Кто-то еще думает, что Google - это всего лишь хороший поисковик? Тогда читайте многосерийный "Гугл в помощь! " :)

Tuesday, May 20, 2008

Cвоя игра

Представляю занимательную игру для учеников 6 класса.
Немного истории. В течение каждого учебного года все ученики начальной школы (до 6 класса включительно) частной гимназии Владимира Корниенко участвуют в трех турах интеллектуального марафона. Финалисты каждого тура принимают участие в заключительной игре.
Принцип игры очень прост. Проводится блиц-опрос для выявления первого участника. Выигравший выбирает тематику и вес вопроса. По ссылке открывается вопрос, дается время на обдумывание. Если ответ был неправильным, то пытаются ответить другие участники ( всего 2 попытки). Правильный ответ показывают в любом случае. Затем переход к таблице вопросов.
Данную игру легко изменить и подстроить для любого класса.

Wednesday, May 14, 2008

Об электронном портфолио ученика


Идея электронного портфолио, как одного из современных методов организации обучения, не нова. Об этом рассказывается в отдельном модуле курса DigiTiiger, об этом пишут наши коллеги в блоге edublogru , публикуя примеры портфолио школьников.


Поскольку многие из моих коллег давно организовали свою работу в классах так, чтобы элементы э-обучения естественно дополняли традиционную классно-урочную систему с ее традиционным (балльным) оцениванием , то постепенно стал скапливаться материал и для ученических портфолио.


В результате таких инноваций отдельные наши (лучшие) ученики накопили так много разного вида работ, что назрела необходимость оформить их в виде э-портфолио. Интересно отметить, что кроме традиционных презентаций в электронную папку хорошо "легли" и темы на форуме ЛЕС, в которые, во-первых, открывали те самые учителя-новаторы, и, в которых, во-вторых, оттачивают умения наши ученики. Пример такого портфолио, выполненный при помощи сервиса googlepages (простого инструмента для создания веб-страниц).
http://oljafi.googlepages.com/eprofile.olga.filimonova

Так что ничто не пропадает, все находит новые формы... и в этом наша надежда...

Monday, May 12, 2008

Материалы для проведения уроков эстонского языка по-новому

Большую подборку материалов и ссылок для учителей эстонского языка подготовила Ingrid Maadvere в блоге Haridustehnoloog Tiigrihüppe SA

В сообщении найти можно просто адреса блоги и разработки уроков, учебные материалы, и даже идеи для проведения уроков по-новому.

Все это здесь: Ajaveebid eesti keele tunnis

Полный перевод статьи на русский язык можно найти на портале "Пчела", где живет сообщество учителей русского языка и литературы.

Tuesday, May 6, 2008

Алгоритм создания гиперссылок для картинок




Хранилище файлов ВебАсист

На курсах DigiTiiger Людмила Рождественская познакомила нас с новым сервисом http://www.webasist.ru/ , на котором можно хранить файлы всех типов. Большой плюс - русский интерфейс. Я сохранила там презентации, которые использовала на уроках в 1 классе. Некоторые из них я создала сама, другие нашла в Сети. Список презентаций для 1 класса я опубликовала с помощью функции ВИДЖЕТ на сервисе ВебАсист. Советую использовать данный веб-сервис для работы.
Очень удобно!