Tuesday, April 29, 2008

Кластер mindmeister



Мой первый опыт составления кластера на тему "Геометрические фигуры. 1-2 класс. Оригами."

Tuesday, April 22, 2008

Просто о сложном в Интернете

Относительно недавно получили распространение учебные видео, в которых "на пальцах" рассказывается о новых веб-сервисах. Сначала такие ролики появились на английском, а теперь есть и на русском... Конечно, все они находятся на Youtube. Привожу примеры таких видео, рассказывающие о работе в среде Wiki, социальных закладках, и "читалке" (reader) для блогов по технологии RSS.



Wednesday, April 16, 2008

Видео в учебном процессе

Хороший обзор по возможностям использования видео в учебном процессе дает на своем блоге Haridustehnoloog Tiigrihüppe SA Ингрид Маадвере.
Кроме известного всем Youtube http://youtube.com/, она дает ссылки на популярные тематические репозиториумы (хранилища) для видео. которые могут использовать учителя в э-курсах и учебных проектах.

Приведу лишь список сайтов, остальное можно читать непосредственно у автора, рекомендую.

http://video.google.com/
http://www.teachertube.com/
http://www.videojug.com/
http://www.howcast.com/
http://www.freesciencelectures.com/ Free Science Videos
http://www.science-tube.com/index.php?c=start
http://www.foodtube.net/
http://eyespot.com/

Блоги для учебных проектов и з-курсов


Коллеги, появились новые инструменты, которые позволяют сделать наглядный и удобный э-курс для младшей школы на блоге. Туда, кроме текстов, можно встраивать видео, схемы , наглядные диаграммы и сконструированные самими участниками игры по теме э-курса.
Группа учителей начальной школы занялась созданием такого курса и сбором материалов к нему в специально созданном блоге на тему "Здоровый образ жизни".

Можно просто наблюдать за этим блогом и учиться "заочно" и "теоретически", а можно и принять активное участие в его наполнении, что, по-моему, гораздо интереснее, не так?

Вообще, вижу за такими блогами, которые очень легко управляются, большое будущее в плане маленьких совместных учебных проектов по схеме: два класса из одной или разных школ, два учителя, администрирующие такой блог, и ученики, которые прямо в блоге учатся создавать коллективное электронное портфолио, тренируясь на маленьких проектах.

А уже затем, в основной школе можно будет делать переход к более продолжительным и основательным проектам, с чуть более сложными веб-инструментами.

Главным остается корректное планирование э-курса, постановка учебных целей и подбор разных видов заданий к ним.

Сейчас нам всем нужны реальные образцы, опыт отдельных учителей, кто преодолеет неуверенность и попробует сделать это с детьми.
Кто рискнет?
Вопросы оставлять в комментариях.

С уважением,
Людмила Рождественская

Sunday, April 13, 2008

Видео с конференции Google "Образование 2.0"

Новости блога, посвященного службам Google

Размещаю ссылки на последние новости блога, с помощью которого можно попытаться уследить за изменениями во всем, что касается сервисов Google. Думаю, всем, кто оценил гугл-сервисы, эти ссылки будут интересны

Сохрани мне в ppt!
О возможностях Google Sites
Документы где-то в глубоком оффлайне
Службы Google. Team Edition.
Теперь цветные

Thursday, April 10, 2008

Коллеги -блоггеры



Всем блоггерам digitiiger- большой привет от Lynx, родительницы этого блога! Желаю всем успехов в освоении информационно-коммуникативных технологий! К сожалению, не успеваю сюда часто заходить, так как теперь я приглядываю за 14 (!) другими онлайн проектами. Но увидев здесь ссылку на mindmeister.com я сразу же сделала вот такую карту. Но я вижу, что этот блог в хороших руках, дитя растёт и развивается. Предлагаю вам свою кнопку для упрощения навигации с других ваших блогов.
До встречи в Сети!

My work as an English teacher

Monday, April 7, 2008

Учебные проекты на блогах в виде схемы

Подходит к концу наш эксперимент с ученическими проектами на блогах. Увидеть все проекты, можно, пользуясь схемой: "Учебные проекты на блогах" . Чтобы его лучше осмыслить, пришлось прибегнуть к средствам визуализации. Вот что получилось:

Click here for full screen version



Схема создана с использованием инструмента Fishbone Diagrams, одного из 15 прекрасных средств организации учебной работы, которые можно найти здесь:
http://www.classtools.net/

Saturday, April 5, 2008

Google Docs вместо Microsoft Office?

Несколько дней назад компания Google заявила о решении, которые многие уже успели назвать одним из важнейших в ее истории: теперь Google Docs будет работать без подключения к Сети.

Подробности на:
Google Docs - новый конкурент Microsoft Office

Thursday, April 3, 2008

Руководство по созданию презентаций

Очень полезное руководство, созданное Ингрид Маадвере, образовательным технологом Прыжка Тигра

Создай свой тест







Make your own Quiz!