Monday, March 24, 2008

Светлана Конюшенко о задачах учителя


Светлана Конюшенко,
заведующая лабораторией информационно-образовательных технологий ИСОТ РГУ им. И.Канта

Sunday, March 16, 2008

Сетевое поколение хочет перемен в образовании?


Сетевое поколение хочет перемен?
Сетевое поколение определяет перемены?
Что в завтрашнем образовании определяем мы, учителя?

Конференция по использованию приложений Google в образовании

27 марта Google проводит однодневную бесплатную конференцию по Google Apps
Живущим в Эстонии участвовать в этой конференции в реале трудновато, но познакомиться с идеями и материалами вполне, я полагаю, можно.

Для интересующихся коллег, тех, кто уже оценил возможности использования приложений Гугл в ежедневной школьной практике, или еще только подумывает об этом, эти ссылки:

Сообщение о конференции в блоге mama_ari
http://googleconference.ru/ - сайт конференции

Friday, March 14, 2008

Платные услуги в Интернете

Вот и закончилась наша учёба на курсах, осталось только защитить курсовую работу.
На последнем занятии весело исполнялись ИТК-частушки!
Но сегодня я о другом. В первый раз попробовала использовать платный сайт (eformular). Ничего страшного: на это у меня ушло 3 минуты времени и 99 крон. В тех случаях, когда это действительно нужно (например, провести какой-нибудь онлайн-опрос для школы или зарегестрировать участников мероприятия и т.д.) это сделать довольно просто, я проверила. Бесплатно вы можете опросить 10 человек, а за 99 крон-уже 110. Пример.

Monday, March 10, 2008

ИКТ частушки

Анкеты


Очень удобно проводить различные анкеты-как анонимные, так и с именами отвечающих при помощи сервера eFormular. Как и все свои технологии, я опробовала этот способ на классе, где я являюсь классным руководителем. По-моему, понравилось обеим сторонам этого процесса. Вот здесь пример такой анкеты. Эта анкета перестала открываться, потому что бесплатно можно использовать только 10 анкет (ресурс закончился). на моём английском блоге я заплатила 99 крон (ну, из любопытства пока) и теперь могу использовать 110 ответов, вот так.

Sunday, March 2, 2008

Google документы


Тем, кто ещё не пробовал работать в Google документах, очень советую попробовать этот вид ИКТ. На этой неделе мы с коллегами из разных школ обсуждали (в режиме sharing) одну проблему и готовились к одному важному мероприятию, а также я редактировала исследовательскую работу моей ученицы, что без этой технологии сделать было бы весьма проблематично, в виду отсутствия времени. Очень рекомендую.

Шаблоны для блогов

Хотелось сделать свой блог красивым и не похожим на другие вокруг себя. По совету одного своего ученика проверила вот этот сайт. действительно, очень красивые шаблоны, но есть одно большое НО- с них можно начинать новый блог, а если вы захотите изменить шаблон на уже существующем, то проблем не оберётесь-придется все виджетки переделывать. Но на новом блоге получается отлично.